полипы в желчном пузыре

Полипы появляются вследствие разрастания слизистых оболочек. Эти новообразования могут появляться на разных органах человека, не исключением является и желчный пузырь. Полип желчного пузыря, что это, что такое полипоз желчного пузыря обсудим в данной статье.

Полип в желчном пузыре представляет собой опухоль, которая появляется на слизистой и разрастается в просвет органа.

Если в желчном пузыре пациента было выявлено пять и более полипов, то такое заболевание называется полипозом желчного пузыря.

Причины появление полипов в желчном пузыре

Появление этих опухолевидных образований в желчном пузыре обусловлено теми же причинами, что и образование камней. Возникают такие вопросы как: причины возникновения полипов в желчном пузыре, откуда берутся полипы в желчном.

Выделены некоторые из них:

  • Наследственный фактор, генетика. Этот фактор имеет огромное значение для многих заболеваний, но генетические аномалии увеличивают риск возникновения опухолевидных образований. Ярким примером является вирус папилломы, приобретенный или переданный от матери. Также известно, что организмы некоторых людей генетически склонны к росту разного вида новообразований. Несмотря на это, полипы считают полиэтилогическим заболеванием, в формировании которого принимает участие не один фактор.
  • Воспалительные заболевания. Полипы могут возникать по причине застоя желчи, нарушения ее оттока и сгущения. Именно застой желчи провоцирует патологическое разрастание эпителий слизистой оболочки желчного пузыря. Отток желчи нарушается из-за некоторых заболеваний: дискинезия – несвоевременный выход и отток желчи, болезни печени, повышенный уровень холестерина, инфекционные заболевания желчного пузыря, гормональный сбой, препятствия для выхода желчи (камни, опухоли, патологическое строение желчного), паразиты.
  • Плохой иммунитет.
  • Стресс.
  • Нарушение обмена веществ.

Какие могут быть полипы в желчном пузыре

Новообразования могут быть истинными и ложными. Правильный диагноз может быть установлен только после полного обследования специалистом.

Классификация псевдообразований:

  • холестериновый полип желчного пузыря, который состоит из отложений холестерина на слизистой оболочке. Эти образования чаще всего принимают за реальные, так как во время проведения УЗИ они практически выглядят одинаково. Такие образования не нужно спешить оперировать, так как они прекрасно лечатся при помощи медикаментов.
  • аденомиоматоз. Эти образования появляются вследствие разрастания железистых структур ЖП. Это образования требует динамического наблюдения и докторского контроля. Несмотря на то, что образование считается доброкачественным, но чаще всего оно перерастает в злокачественную форму.
  • воспалительный полип. Возникновение такого типа опухолевидного образования является реакцией организма на механические повреждения слизистой оболочки, или результатом хронического воспаления. Такой вид возникает в результате разрастания грануляционной ткани. При лечении такого полипа внимание уделяется именно причине его возникновения, не ставя за цель рассасывание образования.
  • Папилломы. Они имеют сосочковидную форму и доброкачественную природу. Лечить эти псевдополипы нужно, так как при длительном отсутствии лечения происходит переход в злокачественную форму.

Истинные полипы:

  • аденома;
  • карционоид;
  • аденокарцинома;
  • гамартома.

Симптоматика

В желчном пузыре полипы редко проявляют себя самостоятельно. Клиническая картина образований зависит от того, в каком месте образовались полипы. Наиболее ощутимыми являются образования в шейке желчного пузыря или его протоке. В этих случаях усложняется отток желчи из желчного пузыря в кишечник, что приводит к механической желтухе. В остальных случаях полипоз желчного пузыря проявляет себя неоднозначно и довольно размыто.

полипоз желчного пузыря

Основными проявлениями формирования образования являются:

  1. Боль. Болевые синдромы при полипах возникают в тех случаях, когда происходит застой желчи и стенки ЖП начинают часто и интенсивно сокращаться. Такие ощущения фокусируются справой стороны под ребрами, происходят не постоянно, а имеют схваткообразный характер.
  2. Дискомфорт в подреберье с правой стороны, который носит постоянны характер.
  3. Тошнота, горечь во рту и рвота. Приступы тошноты чаще всего возникают по утрам, а рвота происходит периодически, в большинстве случаев по принятие обильной пищи. Горький привкус во рту можно объяснить забросом желчи в желудок из двенадцатиперстной кишки в результате неправильного сокращения ЖП.
  4. Печеночная колика как проявление желчекаменной болезни. Характеризуется этот синдром возникновением острых, интенсивных и внезапных болевых ощущений с правой стороны под ребрами. При полипах этот симптом проявляется нечасто, при расположении опухолевидного образования на длинной ножке, в виде гриба, в области шейки желчного пузыря. Из-за силы и внезапности возникновения этих болезненных ощущений больной не может усидеть на одном месте, у него учащается пульс, поднимается давление, кожа бледнеет.
  5. Нарушение стула.
  6. Желтуха. Проявляется в виде механического пожелтения эпидермиса, слизистой оболочки глаз, ротовой полости. Данный симптом происходит при полной закупорки желчного протока, когда жидкости некуда деваться и она просачивается в кровь. Часто желтуха сопровождается приступами тошноты, кожным зудом и сильной рвотой желчью. Характерным есть также потемнение мочи.

Диагностика

Самым распространённым методом обнаружения образований является ультразвуковое обследование. Существует также эндоскопическое исследование, лабораторная диагностика, компьютерная томография.

полипы в желчном
  • УЗИ выявляет полипы ЖП на самых ранних стадиях и не требует особой предварительной подготовки.
  • Эндоскопическая ультрасонография проводиться путем введения ультразвукового датчика в полость двенадцатиперстной кишки. Датчик имеет высокую частоту и позволяет детально рассмотреть и изучить образование, даже самые мелкие.
  • Полипы в желчном выявляются также при помощи комплексных лабораторных исследований крови, мочи и кала. При патологиях анализы крови показывают высокое количество печеночных ферментов, также избыток лейкоцитов СОЭ и нейтрофилов, мочи – низкий уровень уробилиногена, а в кале – стеркобилина.
  • Самой современной методикой является проведение компьютерной томографии.

Возможные осложнения

При своевременном выявлении и лечении полипов – они не являются опасным заболеванием. Чем опасен полип в желчном пузыре – можно говорить в случае неправильного лечения и отсутствии докторского контроля над процессом.

Наиболее частыми осложнениями являются:

  • злокачественные перерождения;
  • печеночные колики;
  • закупорка протока желчи.

Лечение

Когда выявился полип в желчном пузыре: что делать, как удаляют полипы в желчном пузыре, как их лечат – вопросы, которые интересуют пациентов в первую очередь.

Тактика врачей зависит от вида и места расположения образования в желчном пузыре, а также от его размера. Каждый случай уникален, поэтому перед любым лечением необходимо проконсультироваться со специалистом, пройти полное обследование, при лечении находиться под полным контролем врачей.

Основные методы лечения:

  • прием медикаментов;
  • диета;
  • хирургическое лечение.

Вопросы и ответы

Рассасываются ли полипы в желчном пузыре?

Возможно, что при повторном обследовании образование в ЖП не выявляется. Это может быть обусловлено двумя причинами:
1. Обычно новообразования имеют рыхлую структуру, поэтому лечение медикаментами могут дать положительный результат, особенно это касается холестериновых полипов.
2. На первом УЗИ специалист принял небольшой камень за полип, и в дальнейшем этот камень освободил проток.

Как удаляют полипы в желчном пузыре?

Удаление образования хирургическим методом происходит, когда оно достигает размера более 10 мм, наблюдается его увеличение, расширение его основания. Основными методами хирургического вмешательства есть лапароскопическая холецистэктомия, применение малоинвазивного открытого доступа и открытая холецистэктомия.

Полипы в желчном пузыре – к какому врачу обратится?

При первых симптомах болезни необходимо обратиться для помощи к специалисту. Часто, полипы выявляются на обследовании УЗИ, но для лечения необходимо обращаться к гастроэнтерологу, онкологу или хирургу.

В нашей клиники работают высококвалифицированные специалисты –доктора, которые помогут справиться с проблемами на любой стадии развития болезни. Наши специалисты работают на новейшем оборудовании, постоянно повышают свою квалификацию, перебирая опыт мировых специалистов. Обращайтесь в нашу клинику за помощью, для пенсионеров и инвалидов существуют скидки при обследовании и лечении.

5/5 (6 Reviews)

0 Comments

There are no comments yet

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *