рак прямой кишки

Прямая кишка – последний отдел пищеварительной системы. В силу своего анатомического строения он подвержен различным патологиям. В процессе прогрессирования доброкачественных опухолей, очагов воспаления возникает рак прямой кишки. Врачи онкологического центра в Киеве качественно проводят диагностику и терапию патологии. Специалисты разрабатывают подход к каждому больному с учетом индивидуальных особенностей. Схема терапии утверждается врачами еще до помещения пациента в клинику.

В онкологическом центре в Киеве доступны прогрессивные методики, позволяющие вылечить  даже самые серьезные случаи рака. Все это – по разумным ценам. Привлекаются онкологи с ученой степенью. Цель терапии в онкологическом центре Киева – устранение опухоли и всесторонняя реабилитация больного, возобновление его нормального способа жизни. Усилия врачей направляются на сбережение нормальной функции.

Причины

Выделяют несколько причин рака прямой кишки.

  1. Особенности рациона. К раку прямого отдела кишечника приводит употребление большого количества алкогольных напитков, жирного мяса, животных жиров. К опасному заболеванию подвержены люди с недостатком в рационе витамина Д, кальция, клетчатки.
  2. Возникновение данной патологии часто связано с малоподвижным образом жизни современного человека.
  3. Неблагоприятная наследственность (наличие семейного аденоматозного полипоза и генетически обусловленного неполипозного рака толстого кишечника). При наличии этих диагнозов в роду важно проводить периодические диагностические обследования. Особое внимание требуется уделять людям с полипами. 
  4. Заболевания толстого кишечника: полипы, колиты, синдром Крона, аденомы и воспаления. Частое появление указанных патологий – повод для регулярных онкоосмотров.
  5. Кроме алкоголя, онкологическое поражение толстого кишечника вызывает курение.
  6. Недостаточность иммунной системы.
  7. Наличие злокачественных опухолей в грудных железах, половых органах.
  8. Возраст человека старше 50 лет. 

Симптомы

Как и большинство раковых патологий, рак прямого кишечника протекает без выраженных симптомов. Огромное значение имеет своевременная диагностика и своевременное прохождение профилактических медицинских осмотров.

Типичные симптомы злокачественного процесса в рассматриваемом отделе пищеварительного тракта такие.

  1. Выделение крови вместе с испражнениями. Это частый симптом рака прямой кишки, на который не обращают внимания. Пациент может ошибочно принять этот признак за геморрой – распространенное заболевание после 40 лет. Наличие прожилок крови в испражнениях должно быть причиной для немедленного визита к врачу.
  2. Расстройства работы кишечника. 
  3. Вздутие живота.
  4. Бледность кожи.
  5. Снижение уровня гемоглобина. Огромной ошибкой является прием медикаментов с железом без установления причин изменения состава крови.
  6. Нередко первым симптомом рака прямой кишки бывает кишечная непроходимость. Она развивается в результате сдавливания кишечного просвета. Человека беспокоит вздутие живота, невозможность выхода газов. Иногда возможна рвота. При кишечной непроходимости показана срочная госпитализация. Врачи онкологического центра оказывают срочную помощь при неотложных состояниях.

Важно!

Признаки рака прямой кишки у каждого человека индивидуальны. Поэтому консультация онколога в Киеве обязательна. Специалисты подберут индивидуальную схему лечения.

Диагностика

Диагностика рака прямой кишки осуществляется врачами онкологического центра для своевременного обнаружения опасного заболевания. Цена диагностики будет зависеть от выбранного способа.

В центре применяются такие методы диагностики:

  1. Традиционное ректальное обследование – это простой метод, применяемый для диагностики рака прямой кишки иногда игнорируют пациенты, однако он позволяет обнаружить опасное заболевание на начальных стадиях.
  2. Исследование фекалий.
  3. Колоноскопия.
  4. Ультразвуковое обследование.
  5. Обследование крови на онкомаркеры на рак кишечника и прямой кишки.
  6. МРТ и КТ.
  7. Сигмоскопия.
  8. Позитронно-эмиссионная томография.
  9. Ректоскопия.

Стадии

Выделяют 4 стадии рака прямой кишки. Некоторые врачи дополнительно выделяют так называемую нулевую стадию.

На нулевой стадии болезнь протекает бессимптомно. Специалисты онкологического центра в Киеве обнаруживают опухоль в толстом кишечнике безболезненно и с применением инновационных техник и методик.

На первой стадии опухоль не превышает 2 см в диаметре. Врачи онкологического центра в Киеве проводят наиболее эффективные операции по приемлемой цене. Эффективность вмешательства высокая, ведь метастазы при первой стадии не образуются.

Рак прямой кишки 2 стадии

Опухоль выходит за пределы кишки. Ткани вокруг органа не поражены. Оперативное вмешательство, проведенное специалистами онкологического центра в Киеве, дает высокие результаты.

Рак прямой кишки 3 стадии

На третьей стадии образуются метастазы. Они внедряются в близко расположенные лимфатические узлы, однако не проникают в отдаленные. Специалисты онкологического центра в Киеве проводят комплексное, эффективное лечение с обязательной химиотерапией и операцией. Дополнительно применяется радиолечение.

Опухоль прямой кишки 4 стадии

При раке четвертой стадии организм поражают отдаленные метастазы. Схема терапии специалистами онкологического центра, его цена зависят от количества вторичных очагов.

Врачи клиники предлагают:

  • операция с последующей химиотерапией;
  • предоперационное химиолечение, операция, а после – массивная химиотерапия;
  • воздействие радиационным излучением, операция, применение химиопрепаратов;
  • паллиативная химиотерапия.

Цель онкологов, работающих над проблемой рака в Киеве – продление жизни человеку и улучшение ее качества.

Лечение

Для лечения рака прямой кишки назначают:

  • операцию;
  • применение химопрепаратов;
  • лучевую терапию;
  • комбинированные методы.

Операция

Операция рака прямой кишки проводится при злокачественном поражении подслизистого и слизистого слоев кишечника. Опухоли незначительного размера удаляются с помощью колоноскопа.

Классический способ резекции предполагает вскрытие живота. Подготовка к операции на прямой кишке включает определение возможности сохранения мышц ануса. Врачи клиники оценивают эту возможность по расположению новообразования.

Колостома при раке прямой кишки устанавливается при малом количестве непораженных тканей. Даже с этим устройством пациенты справляются с повседневной жизнью.

Передняя резекция прямой кишки

Во время этой операции анус сохраняется. Врачи клиники удаляют часть пораженных участков кишки. В дальнейшем накладывается анастомоз. При этом вмешательстве сохраняются нервы. Такой подход позволяет контролировать отделение мочи и половую функцию.

Низкая резекция

При этом удаляется участок сигмовидной и весь прямой кишечник. Затем формируется временная стома. Через несколько месяцев оперативным методом восстанавливается дефекация.

Брюшно-анальная резекция

Врачи целиком удаляют прямую кишку. Анальный проход сохраняется полностью или частично. Вмешательство этого типа проводится, если опухоль находится до 6 см от заднего прохода.

Брюшно-промежностная резекция (операция Майлса)

Если новообразование располагается близко к анусу, либо он вовлекается в патологический процесс, проводится брюшно-промежностная экстирпация. Радикальное удаление новообразования улучшает прогноз.

Операция по Гартману

Эта операция проводится при значительном размере ракового новообразования, нарушения проходимости кишечника, тяжелом состоянии пациента. Вмешательство связано с высоким риском для пациента. Врачи онкологического центра в Киеве имеют  высокую квалификацию для лечения больных.

Лучевая терапия во время рака прямой кишки

Если раковая опухоль распространилась на все слои кишки, в лимфатические узлы, то перед ее удалением применяется лучевое лечение. Специалисты онкологического центра в Киеве практикуют пятидневное воздействие на опухоль. Дальше в течение максимум пяти дней с окончания лучевого воздействия проводится операция.

На цену операции влияют:

  • применяемые препараты;
  • способ проведения вмешательства.

При обнаружении обширного опухолевого процесса решается вопрос о применении смешанного метода – химиолучевое воздействие и последующей операцией. Длительность предоперационного химиолучевого лечения в Киеве может достигать полутора месяцев.

Химиотерапия

Химиотерапия в онкологическом центре применяется на 3, 4 стадии рака. Ее назначают как изолированно, так в комплексе с другими методами. Цена будет зависеть от выбранного препарата, количества блоков химиотерапии и наличии лучевого лечения.

Дополнительно проводятся блоки химиотерапии с профилактической целью.

Диспансерное наблюдение

Специалисты онкологического центра в течение 2 лет после проведенного курса лечения проводят диспансерное наблюдение. Его цель – обнаружение полипов, часто возникающих у пациентов после оперативного вмешательства. Диспансерное наблюдение помогает исключить рецидив. Пациент должен каждые 6 месяцев обследоваться у онколога. При появлении жалоб онкологи нашего центра проводят дополнительное внеплановое обследование.

В случае раннего обнаружения рецидива пациент онкологического центра имеет высокие шансы на успешное лечение по приемлемым ценам.

Рекомендации

После лечения рака важно соблюдать правильное питание. Диета при раке прямой кишки связана с такими правилами:

  • отсутствие в рационе консервантов, стабилизаторов:
  • исключение сахара;
  • снижение до минимума количества жиров;
  • употребление свежих продуктов.

Прогноз

Прогноз рака прямой кишки зависит от стадии. Наиболее высокий прогноз при первой стадии и составляет 90%. В дальнейшем он ухудшается.

Прогноз выживаемости рака прямой кишки после операции  в онкологическом центре значительно увеличивается даже при 4 стадии. Реабилитологи значительно улучшают качество жизни пациентов.

Прогноз рака при 3 стадии

Показатели пятилетней выживаемости при раке 3 стадии – около 50%. Своевременное начало лечения в онкологическом центре существенно улучшает прогноз.

Прогноз при 4 стадии

На четвертой стадии обнаруживаются отдаленные метастазы. Это существенно ухудшает прогноз. Пятилетняя выживаемость составляет всего 11 %.

Вопросы и ответы

Лечится ли рак прямой кишки?

Это заболевание лечится. Врачи онкологического центра занимаются диагностикой и лечением колоректальных опухолей с применением новейших технологий. Это обеспечивает высокую результативность терапии.

Как определить рак прямой кишки?

Определить заболевание можно в процессе комплексной диагностики.  Врачи клиники проведут за приемлемую цену обследование организма с целью выявления рака. 

Какие симптомы рака прямой кишки у женщин?

У женщин возможно нарушение менструального цикла, нервозность, тошнота, искаженное восприятие ароматов.

Какие симптомы рака прямого кишечника у мужчин?

У мужчин возможно появление таких симптомов: 
признаки воспаления предстательной железы;
рост температуры тела;
снижение полового влечения;
снижение работоспособности.

Как отличить геморрой от рака прямой кишки?

Самостоятельно отличить геморрой от колоректального рака невозможно. При первых симптомах заболевания необходимо обращаться в нашу клинику в Киеве. Цена несвоевременного лечения бывает очень высокой.

Только врач может правильно поставить диагноз и определить рак или геморрой у пациента. У каждого человека заболевания кишечника проходят индивидуально.

Как выглядит рак прямой кишки?

На фото можно обнаружить, как новообразование сужает просвет кишечника. Суженный просвет является причиной развития запоров, метеоризма.

Сколько живут с раком прямой кишки?

Продолжительность жизни пациентов индивидуальная и зависит от стадии заболевания, особенностей организма. Ранняя диагностика позволяет полностью излечиться от онкологии. Врачи нашей клиники предлагают  современное лечение за разумную цену.

При наличии симптомов поражения прямой кишки приглашаем на бесплатную консультацию в Киеве. Цена лечения доступна для каждого при высоком результате. Для инвалидов и пенсионеров работает система скидок.

5/5 (5 Reviews)

0 Comments

There are no comments yet

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *