фиброаденома молочной железы

Фиброаденома молочной железы – доброкачественное новообразование железистого происхождения, заключенное в каркас из соединительной ткани. В отличие от злокачественной опухоли она не прорастает в окружающие ткани и не метастазирует.

Причина образования фиброаденом

Причины фиброаденомы молочной железы до конца неясны. Наиболее часто ее диагностируют у женщин в фертильном возрасте. Причем во время беременности новообразование может увеличиваться, а после менопаузы – регрессировать. То есть фиброаденома молочной железы – гормонозависмая опухоль. Ее развитие связано с половыми гормонами – эстрогенами. Ведь именно они способствуют очаговой пролиферации железистой ткани.

Есть ряд провоцирующих факторов, которые повышают риск развития патологии:

  • Генетический. Наличие фиброаденомы в семейном анамнезе.
  • Колебания гормонального фона в определенные периоды жизни. Сюда можно отнести раннее наступление месячных, нарушения менструального цикла, роды (в том числе и крупноплодные), длительная лактация или наоборот, отказ от грудного вскармливания, менопауза.
  • Психоэмоциональное перенапряжение. Происходит стимуляция выработки гормонов стресса, негативно влияющих на менструальный цикл и провоцирующих доброкачественные новообразования в молочной железе.
  • Бесконтрольный прием гормональных препаратов и оральных контрацептивов. Они нарушают естественный гормональный фон.
  • Аборты и выкидыши. В этом случае играет роль резкое прекращение пролиферации железистой ткани.
  • Патологии щитовидной железы и надпочечников. Влияют на гормональный фон, что в конечном итоге сказывается на состоянии молочных желез.

Не последнюю роль играют неблагоприятная экологическая обстановка, чрезмерная инсоляция, частое тепловое воздействие (горячие ванны), травмы молочной железы, патологии печени, а также заболевания женской половой сферы и связанные с ними нарушения менструального цикла.

Симптомы

Чаще всего это безболезненное уплотнение в молочной железе округлой формы, плотной, но в то же время эластичной консистенции. Оно не спаяно с кожей и подвижно при пальпации. Болезненность в нем возникает редко. Подмышечные узлы не увеличиваются.

Признаки фиброаденомы молочной железы небольших размеров можно обнаружить только при профилактическом осмотре молочных желез – при прохождении УЗИ или маммографии. Излюбленная локализация опухоли – наружный квадрант груди.

Классификация

Фиброаденомы молочной железы классифицируют по различным критериям:

  • Степень зрелости. Незрелые фиброаденомы мягкой консистенции, склонны к быстрому росту. Их диагностируют преимущественно у девушек в пубертатном периоде и у пожилых пациенток. Зрелые новообразования плотные, но эластичные. Растут медленно. Чаще всего развиваются у женщин фертильного возраста (20-40 лет).
  • Количество. Опухоль может быть единичной и множественной. Во втором случае нередко в патологический процесс вовлекаются обе молочные железы.

Еще одна классификация разработана на основании гистологического исследования фиброаденом молочной железы. Она включает четыре варианта новообразования:

  • Интраканаликулярная фиброаденома. Соединительная ткань растет в просвет млечного протока, постепенно заполняя его. Опухоль имеет дольчатое строение, рыхлую структуру и нечеткие контуры.
  • Периканаликулярная фиброаденома. Новообразование не затрагивает млечные протоки, которые остаются проходимыми. Соединительная ткань разрастается вокруг них. Опухоль плотная, имеет однородную структуру, четко отграничена от окружающих тканей. Чаще всего диагностируется в девочек в пубертатном периоде и у женщин во время беременности. Может быть подвержена дистрофическим процессам, в результате чего в ней откладываются кальцинаты.
  • Смешанный тип. Сочетает признаки обоих вариантов, описанных выше.
  • Листовидная (филлоидная) фиброаденома. Отличается слоистым строением. Характеризуется быстрым ростом и склонностью к злокачественному перерождению в саркому. Диагностируется преимущественно у женщин в возрасте после 45 лет.

В большинстве случаев фиброаденома не представляет опасности. Но если новообразование имеет сложное строение (кальцинаты, кисты), риск малигнизации возрастает.

Листовидная (филлоидная) фиброаденома

Листовидная фиброаденома (филлоидная, гигантская миксоматозная) ─ фибро-эпителиальное новообразование серовато-белого или розового цвета, четко отграниченное капсулой. Имеет дольчатое или крупнозернистое строение. На разрезе больших узлов видны кисты, заполненные тягучей слизью.

Листовидную фиброаденому относят к группе потенциально злокачественных опухолей. Она может быть представлена одиночным узлом или множественными очагами с локализацией в одной или обеих молочных железах.

Различают три варианта патологии:

  • доброкачественная;
  • промежуточная (пограничная), когда уже есть отдельные клетки с признаками атипии;
  • злокачественная (листовидная саркома), которая способна метастазировать.

Причины появления листовидной опухоли, как и других фиброаденом, точно не изучены. Провоцирующими факторами считают гиперэстрогению с одновременным недостатком прогестерона, а также экстрагенитальные эндокринопатии, нарушения обмена веществ (сахарный диабет, новообразования надпочечников и гипофиза, узлы на щитовидной железе, ожирение) и патологии печени.

Клинически листовидная фиброаденома молочной железы небольших размеров может никак не проявляться. Она безболезненная. Сначала растет медленно, но чем больше становится узел, тем быстрее он развивается. Из-за этого опухоль постепенно начинает сдавливать окружающие ткани, вызывая чувство распирания и провоцируя отечность. При этом кожа над узлом истончается, сквозь нее просвечивают вены. Появляются боли и выделения из соска пораженной железы. Возможно изъязвление. Из-за нарушения кровообращения в центре больших узлов формируются кисты, заполненные омертвевшими тканями.

На УЗИ листовидная фиброаденома – гипоэхогенное образование неоднородной структуры. Она имеет вид множественных анэхогенных щелей, заполненных жидкостью.

Фиброаденоз молочных желез

Фиброаденоз (фиброаденоматоз) – дистрофические изменения в молочной железе. Он имеет вид множественных малоподвижных узелков, мелких и плотных на ощупь. Встречается такое уплотнение в молочной железе и у женщин, и у мужчин. Причиной его появления считают патологии щитовидной железы, отказ от грудного вскармливания или его раннее прекращение, сопутствующие гинекологические заболевания и аборты, а также сексуальные проблемы и стрессы.

От фиброаденомы фиброадноматоз отличается не только размерами и количеством новообразований, но и клинической картиной. Перед месячными такое уплотнение в молочной железе болит при нажатии, возможны выделения из сосков. Боль жгучая, давящая, колющая. Грудь набухает и становится плотной. Иногда увеличиваются подмышечные лимфоузлы.

На УЗИ фиброаденоматоз определяется как множественные узелки небольших и средних размеров. Иногда они способны сливаться и образовывать кисты. Тогда будет видна капсула и ее гипоэхогенное содержимое.

Диагностика

Для установления точного диагноза необходимо пройти полное обследование. Его назначают маммолог или онколог. Оно включает:

  • Ультразвуковое исследование молочных желез. Можно визуально увидеть уплотнение, уточнить его размеры и строение. На УЗИ фиброаденома молочной железы будет иметь вид узла с четкими контурами и однородной структурой.
  • Маммография (рентген). Позволяет также визуализировать новообразование, определить его локализацию и размеры.
  • Биопсия фиброаденомы молочной железы. Проводят под контролем УЗИ. Образцы материала, взятые с помощью пункции, отправляются на цитологическое и гистологическое исследование. Таким образом можно дифференцировать онкологию от доброкачественной опухоли.
  • МРТ. Назначают в особо сложных случаях. Позволяет выявить мельчайшие новообразования, в том числе и метастазы (при подозрении на онкологический процесс).

Для оценки общего состояния пациентки ей назначают сдачу анализов крови и мочи, а также консультации эндокринолога и гинеколога.

Методы лечения

Чаще всего проводят удаление фиброаденомы молочной железы хирургическим путем. Исключение составляют незрелые опухоли и узлы до 1 см в диаметре. Однако адекватный метод лечения подбирает только доктор. При этом он обязательно учитывает возраст пациентки, размер опухоли, сопутствующие заболевания и общее состояние организма.

Медикаментозное лечение

Фиброаденому небольших размеров (меньше 10 мм), если она не доставляет дискомфорта, не лечат, а наблюдают. К консервативной терапии прибегают только при незрелой форме опухоли у девочек-подростков и пожилых женщин. Им проводят коррекцию гормонального фона и лечение сопутствующих патологий, способных привести к гормональным нарушениям. Однако на практике случаи полной регрессии фиброаденомы после медикаментозной терапии очень редки.

Хирургическое лечение

Несмотря на то, что к операции прибегают часто, для ее назначения нужны веские основания. Основным показанием является филлоидная (листовидная) форма фиброаденомы, поскольку она склонна к злокачественному перерождению.

Операция по удалению фиброаденомы молочной железы проводят двумя способами:

  • Секторальная резекция (лампэктомия). Ее выполняют под общим наркозом. Хирург проводит иссечение опухоли и небольшого слоя здоровых тканей, окружающих ее. К этой технике прибегают, если есть подозрения на онкологию, а также при быстром темпе роста или большом размере узла.
  • Вылущивание (энуклеация). Хирургическое вмешательство проводят под местным наркозом. Удаляется только опухоль. Здоровые ткани не затрагиваются. Такая операция выполняется в тех случаях, когда есть полная уверенность в доброкачественности патологического процесса.

Следует помнить, что с помощью хирургического лечения можно избавиться от опухоли, но это все равно симптоматическая терапия, и рецидивы заболевания возможны, причем как в прооперированной груди, так и в другой – здоровой.

Современные методики удаления фиброаденомы молочной железы

Помимо полноценной хирургической операции в арсенале врачей есть и более щадящие методики лечения:

  • Криоабляция фиброаденомы (криодеструкция, замораживание). Уничтожение клеток опухоли под воздействием холода. Метод используется только для удаления доброкачественных новообразований размером не более 3 см. Суть процедуры – выполнение прокола узла и введение в него газообразного аргона.
  • Высокочастотная абляция. Воздействие на фиброаденому радиоволнами высокой частоты. Опухоль нагревается, после чего удаляется через небольшой разрез.
  • Лазерная методика. В прокол через специальный светодиод на новообразование направляется лазерный луч. Оно нагревается и разрушается.
  • Эхо-терапия (УЗ-абляция). Удаление опухоли с помощью ультразвука. На ткань фиброаденомы происходит воздействие фокусированным пучком ультразвуковых волн.

Перечисленные методики имеют ряд преимуществ. Они малонвазивны. После них не остается шрамов, грудь не теряет форму и размер. Госпитализации не требуется. Реабилитационный период минимальный.

Реабилитация после операции

Восстановление происходит быстро и почти безболезненно. Если после удаления фиброаденомы покалывает грудь, это считается нормой. Все неприятные ощущения проходят в течение нескольких дней.

Обезболивающие препараты и антибиотики не назначаются. Рану чаще всего ушивают саморассасывающимися нитями, поэтому снятие их не требуется. При использовании другого материала швы снимают через 5-7 дней.

Для уменьшения послеоперационного шрама могут быть назначены препараты, способствующие рассасыванию рубцовых тканей. Их начинают применять через 10-14 дней после операции.

Если вы обнаружили небольшое уплотнение в молочной железе, не стоит тянуть с визитом в маммологу. Наша клиника оснащена оборудованием, позволяющим быстро и точно установить диагноз. После обследования пациентки собирается консилиум врачей, которые, исходя из полученных данных, подбирают тактику лечения.

Все операции проводят высококвалифицированные хирурги, имеющие богатый опыт лечения различных форм фиброаденомы. Они используют атравматичные техники, позволяющие эффективно удалить новообразование. После операции шрамы на груди совершенно незаметны. Во время реабилитационного периода пациентки пребывают в комфортных палатах. Наш персонал окружит их вниманием и заботой, так необходимыми в этот момент.

Вопросы и ответы

Уплотнение в молочной железе: что делать?

Если женщина самостоятельно обнаружила уплотнение в груди, ей необходимо обратиться к маммологу. Он назначит обследование, которое позволит уточнить характер опухоли и подобрать адекватную тактику терапии.

Удалять фиброаденому или нет?

Кроме хирургической операции есть много способов лечения фиброаденомы. Однако выбор конкретной методики зависит от ряда факторов: возраста пациентки, гистологии опухоли и ее размеров.

Показаниями к оперативному вмешательству служат:
– наличие атипичных клеток в биоптате;
– большой размер или быстрый рост новообразования;-
– выраженный косметический дефект;
– карцерофобия (боязнь рака).

Относительным показанием является возраст старше 40 лет.

Возможно ли лечение фиброаденомы молочной железы без операции?

Для проведения операции необходимы веские основания. Поскольку фиброаденома – гормонозависимая опухоль, в некоторых случаях достаточно будет просто откорректировать гормональный фон. Это касается незрелыхформ новообразования, обнаруженных у девочек-подростков и пожилых женщин. Им назначают прогестерон и одновременно проводят лечение патологий, способных спровоцировать гормональные нарушения.

Фиброаденома или рак: какие отличия на УЗИ?

Фиброаденома молочной железы на УЗИ определяется как гиперэхогенное новообразование. Она имеет ровный контур и однородную структуру. Картина рака на мониторе несколько иная. Нет четких границ, по структура новообразование неоднородное. Раковая опухоль неподвижная, плотно спаянная с окружающими тканями. На УЗИ с допплерографией видна разветвленная сосудистая сеть.

Что делать при уплотнении в молочной железе, которое болит при нажатии?

Это повод обратиться к доктору. Только он может установить причину болезненного уплотнения. Заниматься самолечением нельзя.

Может ли болеть фиброаденома?

Фиброаденома преимущественно безболезненное уплотнение. Неприятные ощущения могут возникать из-за роста опухоли. Она постепенно увеличивается и начинает сдавливать соседние ткани. Причем при нарушении кровообращения может возникать отек, который только усугубляет состояние.

Удаление фиброаденомы молочной железы: стоимость операции

Стоимость лечения доступна. Но она может варьировать. Цена операции зависит от используемой методики удаления опухоли, объема работы, привлечения дополнительного персонала. В итоговую стоимость могут входить послеоперационная пластика, питание, наркоз, медикаментозное обеспечение, гистологическое исследование и многое другое. Поэтому, прежде чем оплатить процедуру, следует внимательно ознакомиться со списком предлагаемых услуг и их прейскурантом.

Как выглядит фиброаденома молочной железы на УЗИ?

Доброкачественная опухоль в молочной железе имеет четкие границы, однородную структуру и не спаяна с окружающими тканями. Его подвижность можно проверить датчиком. Если проводится УЗИ с допплерографией, то на мониторе будет видно, что новообразование гипоэхогенно и имеет слабое кровоснабжение.

Как выглядит фиброаденома молочной железы визуально?

При небольших размерах визуально опухоль увидеть невозможно. Однако если она достигает большого объема, становится заметным асимметричность груди. Пораженная железа всегда больше, может быть отечной, над новообразованием кожа истончается, из-за чего четко проступает венозная сетка.

Как лечить фиброаденому молочной железы?

В настоящее время разработано много методик лечения фиброаденомы молочной железы. Выбор зависит от размера новообразования, его локализации, а также возраста пациентки. В некоторых случаях достаточно скорректировать гормональный фон, чтобы опухоль начала регрессировать, в других можно обойтись миниинвазивными способами удаления новообразования (криотерапия, радиочастотная абляция, лазер, ультразвук). Однако в подавляющем большинстве случаев все же рекомендуется оперативное вмешательство.

Как выглядит грудь после удаления фиброаденомы?

5/5 (3 Reviews)

0 Comments

There are no comments yet

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *