рак молочной железы

Рак молочной железы – самое частое злокачественное заболевание у женщин всего мира. Большинство женщин не знает основных причин и симптомов заболевания, не осознает важность ранней диагностики. Информация, приведенная в статье, ознакомит читателей с основными причинами, симптомами карциномы молочной железы, особенностями лечения патологии и даст ответы на самые часто задаваемые вопросы.

Содержание

Что такое рак молочной железы?

Рак молочной железы  – это злокачественная опухоль железистой ткани органа. Относится к часто встречаемой форме онкологических болезней среди женщин. Ежегодно в мире регистрируется до 1 миллиона новых случаев этого заболевания. Чаще всего оно начинается в клетках желез, продуцирующих грудное молоко, а также в протоках. Возникает рак по причине аномальных изменений в генах, которые отвечают за деление клеток.

Раковые клетки неконтролируемо размножаются, способны выходить за границы первоначального очага, а также переходить на неповрежденные ткани, лимфоузлы, отдаленные органы. Этот процесс называется метастазированием. Появление метастазов ухудшает прогноз заболевания.

Несмотря на достижения науки, уровень заболеваемости постоянно увеличивается. Из-за терминальных стадий около 10 процентов пациенток умирают в течение 12 месяцев с впервые диагностированным раком.

Факторы появления рака молочной железы

Существуют такие причины развития рака молочной железы у женщин:

  1. Возраст. После сорокалетнего возраста риск выявления заболевания резко возрастает. 
  2. Неблагоприятная наследственность. При наличии рака грудной железы у родственников женщине требуется особенно внимательно следить за здоровьем.
  3. Травмы и ушибы. Это фактор, запускающий процессы развития рака.
  4. Психологические травмы, стрессы, повышенная тревожность и психоэмоциональное напряжение. 
  5. Некачественное питание. Наличие в  рационе антиоксидантов существенно снижает вероятность развития рака.
  6. Наличие доброкачественной фиброаденомы.
  7. Раннее начало месячныз и поздно начавшийся климакс.
  8. Первые роды после 35 лет, а также любые роды в возрасте после 40 лет.
  9. Аборты.
  10. Первичное бесплодие.
  11. Патологии щитовидной железы, яичников.
  12. Заболевания печени.
  13. Наличие вредных привычек (употребление алкогольных напитков, курение).

Классификация карциномы молочной железы

Согласно системе TNM, карцинома молочной железы классифицируется следующим образом:

Т – первичная опухоль:

  • Т0 – злокачественное новообразование не определяется;
  • Tis – преинвазивный рак;
  • Т1 – новообразование до двух сантиметров в самом большом измерении;
  • Т2 – новообразование до пяти сантиметров;
  • Т3 – новообразование имеет более 5 сантиметров;
  • Т4 – новообразование различного размера, распространяющееся в органы грудной клетки.

Категория N – близлежащие лимфаузлы.

  • N0 – симптомов поражения лимфаузлов не обнаруживается;
  • N1 – наличие вторичных опухолевых очагов не более, чем в трех подмышечных, либо внутригрудных лимфатических узлах;
  • N2 – метастатическое поражение 4 – 9 лимфатических узлов;
  • N3 – поражение более 10 лимфатических узлов.

Категория М – метастазы, способные поражать какой угодно орган. При рассматриваемой патологии чаще всего поражаются кости, легкие, печень и плевра.

  • М0 – отдаленных метастазов нет;
  • М1 – обнаруживаются отдаленные метастазы.

Стадии заболевания

В онкологии выделяют начальные формы рака и четыре основные стадии. На начальных стадиях злокачественные клетки только начинают зарождаться. Патология обнаруживается случайно во время прохождения профилактического медицинского осмотра. Вот почему врачи настоятельно рекомендуют не игнорировать профосмотры.

Заболевание развивается незаметно и постоянно переходит в первую стадию. Чем раньше обнаруживается опухоль, тем у человека больше шансов на успешный результат лечения.

Рак 1 стадии

При первой стадии опухоль имеет размеры менее 2 см. метастазов в другие органы нет. Симптомы заболевания не обнаруживаются.

Рак  2 стадии

На 2 стадии опухоль имеет размеры до 5 см. Имеются метастазы в лимфатических узлах. Болезнь протекает бессимптомно. Пациентки могут самостоятельно обнаружить наличие уплотнения в молочной железе.

Рак 3 стадии

На третьей стадии размер новообразования превышает 5 см. Метастазами поражается кожа, грудная клетка. Могут быть метастазы в иные органы.

На этой стадии появляются выделения из соска, нарушения их симметрии, появление «симптома лимонной корки». В течение длительного периода беспокоит повышенная температура.

Рак 4 стадии

При четвертой стадии обнаруживаются многочисленные метастазы в лимфатических узлах и в отдаленных органах. Нарушается работа всех органов. Развиваются раковая интоксикация, болевой синдром.

Рак 5 стадии

Различают 4 основные стадии рака молочной железы. Понятие «5 стадия рака» не используется.

Виды рака молочной железы

Различают несколько видов ракового поражения молочной железы зависимо от гистологического признака.

Гормонально зависимая опухоль рака грудной железы

Гормонозависимый рак молочной железы – это опухоль, клетки которой обладают чувствительными к женским гормонам рецепторами. Этот тип опухоли встречается приблизительно в 65% случаев.

Инвазивный рак молочной железы

Инвазивная опухоль способна прорастать в соседние ткани – за пределы места, где появились первые злокачественные клетки. Сначала карцинома переходит в соседние ткани, а затем – в ближайшие лимфаузлы.  

Инвазивный рак молочной железы неспецифического типа является самым частым среди всех инвазивных карцином.

Протоковая карцинома

Этот вид карциномы развивается из клеток тканей, находящихся внутри протоков. Когда раковый очаг не перешел на близко расположеные ткани, а разрастается только в протоковом просвете, то говорят о том, что у пациентки развивается неинвазивный протоковый рак. При прорастании новообразования в соседние ткани говорят об инфильтративной карциноме. Такой внутрипротоковый рак молочной железы быстро увеличивается и рано дает метастазы.

Инфильтративный рак молочной железы

Это злокачественная карцинома, которая уже успела прорасти в соседние ткани. Инфильтрирующий рак молочной железы встречается чаще остальных карцином. Опухоль склонна к быстрому росту и раннему метастазированию.

Железистый рак молочной железы

Это аденокарцинома, развивающаяся в железистом эпителии. Раковые клетки могут быть высокодифференцируемыми, умеренно дифференцируемыми и низко дифференцируемыми. Высокодифференцируемые опухоли редко метастазируют в соседние органы, хорошо поддаются лечению. А низкодифференцируемые аденокарциномы выделяются на фоне здоровых клеток. Отличаются быстрым ростом и крайне неблагоприятным прогнозом.

Люминальный рак молочной железы

Это гормонально зависимый вид карциномы. Название «люминальная» эта опухоль получила без связи с половыми гормонами, а от находящихся внутри злокачественной клетки цитокератинов. Заболевание чаще всего развивается в результате гормонального дисбаланса.

Дольковый рак молочной железы

Этот вид карциномы встречается сравнительно редко. Опухоль начинает свое развитие из железистых клеток одной дольки. Со временем в патологический процесс вовлекается весь орган.

Как правило, злокачественные клетки имеют рецепторы гормонов. Также опухоль проявляет слабую чувствительность к химиотерапии.

Трижды негативный рак молочной железы

Это один из наиболее сложных вариантов заболевания с отрицательным прогнозом. Это низко дифференциированный рак с отсутствием у клеток рецепторов женских гормонов, а также рецептора HER-2. Именно он отвечает за устойчивость к противоопухолевым средствам.

При тройном негативном раке отмечается быстрый рост опухоли и быстрое появление метастазов, а также высокий риск появления метастазов.

Признаки

На начальных стадиях рака молочной железы симптомы клинически не проявляются. Чаще всего опухоль обнаруживается самими пациентками или во время профилактического осмотра.

Обычно пациентки жалуются на наличие опухолевого образования и на выделение из соска. Боль появляется в случае распространения опухолевого процесса и относится к поздними признакам.

Другие симптомы рака молочной железы у женщин:

  • изменение размера груди (она может быть втянутой, выпуклой, асимметричной);
  • изменение кожи (она бывает сухой, покрытой морщинами, иногда красной и даже синюшной);
  • появление эрозий на коже груди;
  • увеличение, воспаление лимфатических узлов под мышками;
  • повышение температуры тела;
  • появление мокнущих корочек, струпьев на коже.

Лимфоузлы при раке молочной железы бывают подвижными. Кожа груди  может напоминать лимонную корку. В запущенных случаях появляются слабость, анемия, болевой синдром.

Рак молочной железы у мужчин

У мужчин раковое поражение молочной железы бывает очень редко. Не стоит думать, что мужские молочные железы не подвержены раковому процессу. Хотя недоразвитый орган не выполняет свои функции, однако он все же присутствует в организме.

Причины рака молочной железы у мужчин:

  • возраст более 70 лет;
  • избыток эстрогенов;
  • перенесенные заболевания простаты и печени;
  • неблагоприятная наследственность;
  • синдром Клайнфельтера;
  • избыточный вес;
  • крипторхизм;
  • травмы груди;
  • влияние вредных производственных факторов;
  • употребление алкоголя;
  • курение.

При раке молочной железы у мужчин увеличиваются лимфаузлы. При дальнейшем развитии рака в молочной железе обнаруживаются уплотнения. Из-за недоразвитости органа происходит быстрое распространение опухолевого процесса по организму.

Признаки рака молочной железы у мужчин:

  • уплотнение, припухлость тканей под ареолой;
  • боль в груди;
  • деформация кожи: наличие покраснения, шелушения;
  • изменение формы груди: она выглядит как втянутая внутрь воронка;
  • появление ранок на ареоле, соске;
  • увеличение лимфоузлов под мышками;
  • появление отделяемой жидкости из соска (с примесью слизи, крови).

Осложнения

Метастазы при раке молочной железы проникают через млечные протоки, через кровь и лимфу. Опухоль превышает 5 см в размере. Симптомы метастазов зависят от пораженного органа.

  1. Метастазы в лимфоузлах вызывают воспаление, боль в этих органах.
  2. Метастазы в легких при раке молочной железы вызывают кашель, выделение мокроты с кровью при кашле и одышку.
  3. Поражение печени сопровождается пожелтением покровов кожи и тошнотой.
  4. Метастатическое поражение костей сопровождается спонтанными переломами и костными болями.
  5. При метастазах в мозг появляются боли в области головы, помрачение сознания.

Диагностика карциномы молочной железы

Для диагностических мер чаще всего применяют скрининг. Для уточнения анализа сдают анализ на онкомаркеры.

Скрининг рака молочной железы

Скрининг – это комплексная диагностическая процедура. Ее цель – выявление злокачественных образований на начальных стадиях, когда клинических проявлений заболевания нет. Скрининг нужно проходить женщинам после сорока лет, даже если нет клинических симптомов ракового заболевания. В программу скрининга входят маммография, ультразвуковое обследование, биопсия, МРТ и проч.

Маммография – это наиболее эффективный метод обнаружения рака на ранней стадии. Он дает возможность увидеть опухолевые образования, которые не прощупываются руками. Обследование проводится на маммографе, который имеет две горизонтальные платформы. На них помещается грудь и сдавливается. Для уменьшения болезненности и дискомфорта женщинам рекомендуется делать маммографию на такой срок цикла, когда грудь меньше всего болезненна.

УЗИ назначается с 5 по 9 день от начала менструации. Женщина лежит на кушетке, заводит руки за голову. На кожу наносится прозрачный гель. Медицинский работник проводит исследование молочной железы.

При биопсии происходит забор и исследование атипичных тканей. Перед процедурой женщине вводится анестетик. Забор материала проводится с помощью специальной иглы. Иногда пациентка может ощущать незначительное давление. 

Онкомаркеры на рак молочной железы (анализ на рак молочной железы)

Анализ на рак молочной железы позволяет обнаружить опухолевые клетки еще на доклинической стадии. Для ранней диагностики исследуется онкомаркер СА 15-3, РЭА. При агрессивной протекании болезни, быстром росте опухоли, необходимости сделать прогноз развития патологии назначаются анализы на иные онкомаркеры.

Лечение рака молочной железы

Рак молочной железы лечат при помощи операции, химиотерапии, лучевого лечения, гормонолечении и других методов. Чем раньше начато лечение, тем выше его результативность.

Удаление молочной железы при раке (лампэктомия, мастэктомии)

Различают три типа вмешательств:

  • радикальные;
  • органосохраняющие;
  • циторедуктивные.

Радикальная операция – это мастэктомия. У пациентки полностью удаляется молочная железа. Дополнительно при мастэктомии проводится удаление лимфатических узлов.

К органосберегающим операциям относятся:

  • гемимастэктомия – удаление половины груди;
  • квадрантэктомия – удаление одного квадранта;
  • лампэктомия – удаление только одного опухолевого узла.

Паллиативные мероприятия проводятся в запущенных случаях. Их цель – улучшение качества жизни и устранение опухолевого очага.

Химиотерапия при раке молочной железы

Химия терапия при раке молочной железы бывает адъювантной, неоадъювантной, паллиативной. Адъювантная химиотерапия назначается после операции, подразумевает применение цитостатиков и гормональных препаратов.

Неоадъювантная химиотерапия назначается до оперативного вмешательства. Наконец, паллиативная химиотерапия проводится в запущенных, неоперабельных случаях с целью повышения качества жизни.

Красная химия

Химиотерапия называется красной, если в схему включаются препараты Доксорубицин, Эпирубицин. Чаще всего эта терапия назначается при карциноме 2, 3 стадии, когда клетки опухоли уже распространились на ближние лимфатические узлы.

Белая химия

Химиотерапия называется белой, если в схему лечения включен Таксол.

Лучевая терапия

Радиационное облучение при раке молочной железы применяется в комплексном лечении. Наиболее часто лучевая терапия назначается после органосберегающих хирургических вмешательств. При опухолях большого размера лучетерапия проводится перед операцией.

Гормонотерапия

Цель гормонотерапии – уменьшение воздействия гормона эстрогена на раковые клетки. Это лечение назначается комбинированно. Гормонотерапия оправдана в случае, если биопсия показала зависимость роста опухоли от уровня эстрогена. Назначается такое лечение после операции для снижения рисков рецидивов.

Таргетная терапия

Эта терапия заключается в применении препаратов, точечно воздействующих на патологические клетки. Таргетные препараты применяются как самостоятельно, так и в комплексе. Их воздействие направлено на наружные и внутриклеточные рецепторы, кровеносные сосуды, белки, которые участвуют в образовании раковой клетки.

Ингибиторы ароматазы при раке молочной железы

Ароматаза – это фермент, который стимулирует превращение андрогенных гормонов в эстрогены. Ингибиторы ароматазы используются для снижения концентрации эстрогена в крови. Это помогает снизить рост раковых клеток.

Диета при раке молочной железы

Диета не должна быть строгой. Пациенты, проходящие химиотерапию, жалуются на запоры или понос. Необходимо соблюдать питьевой режим.

Питание должно быть направлено на восстановление организма. Полезны:

  • цельнозерновой хлеб;
  • паста;
  • овощи и фрукты;
  • крупы;
  • морепродукты.

Не следует употреблять жареную пищу, консервы. Треть белков должна быть растительного происхождения. Сладости желательно заменять медом, сухофруктами.

Вопросы и ответы

Какие первые признаки рака молочной железы?


К первым признакам заболевания относят:
– потеря веса;
– появление устойчивых высыпаний на коже;
– изменения соска;
– боли в подмышках.

Что такое трижды негативный рак молочной железы?

Это онкологическая патология, которая отличается агрессивностью и особой злокачественностью. Злокачественная клетка не имеет чувствительных рецепторов к женским гормонам.

Как выглядит карцинома молочной железы?

Рак молочной железы на УЗИ выглядит как неподвижное плотное неоднородное образование, с расплывчатыми контурами. При допплерографии заметно усиленное снабжение опухоли кровью. Также на УЗИ видны изменения в лимфоузлах.

Какое питание при раке молочной железы?

При этом заболевании необходимо соблюдать полноценное и сбалансированное питание. Необходимо отказаться от жареной, копченой и консервированной пищи. Приступы тошноты можно купировать кислой едой.

Болит ли рак молочной железы?

Боль при раке молочной железы возникает на поздних стадиях. Болевые ощущения постоянные, ноющего характера и разной интенсивности. Могут возникать в любое время. В терминальной стадии боли ежедневные, неугасающие, купируются медикаментозными обезболивающими препаратами.

Боли при метастазах усиливаются по мере роста вторичных опухолевых очагов. Болевой синдром становится постоянным, непрекращающимся. Такие боли изматывают больного и отрицательно сказываются на его состоянии.

Сколько живут с раком молочной железы?

Прогноз зависит от стадии заболевания. За основу берется так называемая пятилетняя выживаемость.
1. При 1 стадии этот показатель составляет 95%.
2. При 2 стадии пятилетняя выживаемость – от 50 до 80%.
3. Пятилетняя выживаемость при раке 3 стадии – не более 50%.
4. При раке 4 стадии в течение пяти лет выживают не более 10% пациенток.

Как быстро развивается заболевание?

На скорость развития рака влияют особенности организма, опухолевых клеток, гормональной системы.

Можно ли вылечить рак груди?

Заболевание можно вылечить, если своевременно обратиться к врачу. Регулярные медицинские осмотры, самообследование повышают шансы выздороветь.

Запись на бесплатную консультацию


Рак молочной железы – наиболее часто встречающаяся опухоль у женщин. Заболевание очень коварно, так как не имеет симптомов в начальных стадиях. В последние годы качество лечения онкологических заболеваний выросло, повысился процент выживаемости. Врачи рекомендуют женщинам каждый год проходить профилактические медицинские осмотры для раннего выявления опухолей.

5/5 (3 Reviews)

0 Comments

There are no comments yet

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *