внутрипротоковая папиллома молочной железы

С проблемами молочной железы сталкиваются 50 женщин из 100 и как минимум у двух из них обнаруживаются внутренние папилломы в каналах. Это доброкачественные новообразования, которые появляются из-за папилломавируса, под воздействием благоприятных для его развития условий. Рассмотрим, как распознать образование папилломы внутри каналов молочных желез, куда обращаться, какие есть способы диагностики и лечения проблемы.

Определение

Внутрипротоковая папиллома молочной железы или болезнь Минца -патология, возникающая в результате появления одной или нескольких папилломатозных образований. Они состоят из железистого эпителия и фибро-васкулярных элементов, развиваются в протоках. Чаще всего встречаются у женщин, возрастом 35-55 лет. По статистике, внутрипротоковая папиллома обнаруживается у 2% пациенток.

Папиллома – доброкачественное образование, достигающее диаметра 1-2 мм. При обнаружении требует немедленного лечения, так как в большинстве случаев принимает злокачественную сторону, развивается и увеличивается.

В зависимости от локализации внутрипротоковые папилломы разделяются на два типа:

  • периферические папилломы, развивающиеся в периферических протоках;
  • центральные папилломатозные образования, развивающиеся в центральных каналах.

Причины возникновения

Причин для образования внутрипротоковой папилломы существует множество:

  • нарушение работы щитовидной железы, и как результат гормональный дисбаланс;
  • дисфункция яичников у женщин репродуктивного возраста;
  • частые стрессы и нервные напряжения;
  • отсутствие родовой деятельности и грудного вскармливания;
  • гормональные изменения в результате переходного возраста, беременности, климакса;
  • курение, злоупотребление алкогольными напитками и наркотическими веществами, особенно в молодом возрасте;
  • ожирение, нарушение обмена веществ, сахарный диабет первой второй степени;
  • частые аборты (медикаментозные и хирургические);
  • инфекционные и простудные заболевания, сопровождающиеся воспалительным процессом яичников или придатков.

Важно учесть, появление папиллом, в том числе и внутри протоков молочных желез, обусловлено генетической предрасположенностью. То есть, если у мамы или у бабушки были подобные проблемы, нужно быть начеку и учитывать зону риска, поэтому регулярно проходить осмотр на предмет появления папилломы.

Симптомы

В некоторых случаях внутрипротоковая папиллома молочной железы развивается без симптомов, только изредка она может провоцировать следующую симптоматику:

  • повышение температуры тела в результате воспалительного процесса в молочные железе;
  • множественные папилломы провоцируют кровотечение, которое характеризуется кровяными и коричневыми выделениями из соска;
  • следы белого или бежевого цвета на бюстгальтере могут свидетельствовать о развитии папиллом;
  • выделения могут быть самостоятельными, или появляться в результате надавливании на грудь;
  • болевые ощущения в молочной железе, дискомфорт;
  • одной из основных причин возникновения внутрипротоковой папилломы является мастопатия.

При появлении любого из вышеописанных симптомов необходимо обратиться в клинику для прохождения диагностики и выявления истинной причины проблемы. Чем быстрее врач поставит диагноз и назначит лечение, тем меньше вероятности развития побочных реакций и осложнений патологии. В Киеве можно получить бесплатную консультацию в современном онкологическом центре.

Возможные осложнения

Если на УЗИ диагностировалась внутрипротоковая папиллома молочной железы следует немедленно начать лечение. Игнорировать проблему нельзя, так как она чревато осложнениями. Папилломавирус может распространяться по протокам железы, новообразования увеличиваются в размере, и появляются новые. Если сразу они доброкачественные, при отсутствии лечения папилломы могут перерасти в злокачественные новообразования.

После этого потребуется длительное лечение, химиотерапия, оперативное вмешательство, вплоть до удаления молочной железы. Поэтому специалисты настаивают на ежегодном медосмотре и регулярной диагностике. Она поможет избежать множества проблем. При первых же симптомах, дискомфорте, выделения из молочных желез необходимо обращаться к специалистам.

Многие женщины поначалу боятся, но на самом деле в этом нет ничего страшного. Если выявить проблему на начальной стадии, лечение пройдёт быстро и практически безболезненно.

Способы диагностики

Чтобы диагностировать внутрипротоковую папиллому молочной железы врач проводит опрос и первичный осмотр. После этого он назначает один из возможных диагностических методов, чтобы опровергнуть или подтвердить диагноз:

  1. Цитологическое исследование – это лабораторный способ определения структуры клеточных элементов. В результате анализов можно установить доброкачественность или злокачественность новообразования. Исследование проводят специалисты под микроскопом.
  2. Проверка внутрипротоковой папилломы молочной железы на УЗИ.
  3. Маммография –  метод неинвазивной диагностики, который позволяет исследовать изнутри сосуды, каналы и протоки в реальном времени. Рентгеновская маммография дает возможность определить качество папиллом. При злокачественном образовании диагностируется рак груди и назначается дальнейшие онкологическое исследование и лечение.
  4. Дуктография –  один из видов рентгеновских исследований, проводится с помощью контраста. Это вещество предварительно вводится в протоки молочной железы и помогает выявить опухоль, которая не прощупывается при пальпации. Назначается в крайних случаях, когда из сосков наблюдается кровянистые или гнойные выделения.
  5. МРТ –  позволяет увидеть изнутри состояния протоков и новообразований с помощью магнитного резонанса. В современном онкологическом центре в Киеве стоит новое оборудование, которое позволяет болезненно и точно выявить проблему.

Следует отметить, что ультразвук и МРТ проводятся в случае, когда подтверждается наличие папиллом. Эти два вида диагностики помогут оценить количество и качество новообразований, благодаря чему определяется способ дальнейшего лечения.

В результате анализов и исследований на оборудовании врач делает заключение, оценивая количество и качество папиллом в протоках молочной железы. На их основе ставится диагноз и назначается дальнейшее лечение.

Лечение

Способы лечения внутрипротоковой папилломы молочной железы зависят от масштаба проблемы, типа образования, его локализации. Стандартным видом лечения является оперативное вмешательство, которое позволяет быстро и безболезненно удалить папиллому и часть протоков, где она локализуется. Далее материал сдается на гистологическое исследование. Если после результатов анализов выясняется, что образование недоброкачественное, а симптомы болезни не утихают, возможно еще одна операция.

При множественных папилломах в протоках врач предлагает пациентке полностью удалить поврежденный проток. Операция проводится под наркозом, (общим, потому что анестезия может быть только местной). Вокруг ареолы соска делается надрез, через который врач удаляет повреждённый проток. При правильном уходе за раной, она затягивается за 7-10 дней.

Более лояльными методами данную проблему вылечить невозможно, потому что не существует таблеток и лекарств против папилломы. Чтобы от нее избавиться, её нужно только вырезать. Ничего страшного в этом нет, специалисты онкологического центра проводят операцию безболезненно и безопасно для дальнейшей жизни пациентки.

Спустя некоторое время после операции, (от месяца до года), врач назначает повторный, контрольный осмотр. Это нужно для того чтобы на УЗИ или МРТ убедиться в том, что папилломы не продолжили разрастаться дальше. Контрольный осмотр обязательно нужно пройти, чтобы убедиться в успешности операции.

Преимущества лечения в онкологическом центре в Киеве

Лечение в современной онкологической клиники в Киеве имеет много преимуществ:

  • бесплатная консультация специалиста;
  • строгая конфиденциальность во время обследования и лечения;
  • обследование на новейшем высококлассном оборудовании;
  • компетентные дипломированные специалисты;
  • доступная стоимость обследования и лечения;
  • индивидуальный подход к каждой пациентке;
  • подбор симптоматического и профилактического лечения;
  • безболезненное оперативное вмешательство с помощью современных препаратов;
  • наблюдение пациентки до и после оперативного вмешательства до полного выздоровления;
  • лечение раковых новообразований с сопровождением психологической помощи.

В отличие от государственных больниц при посещении онкологической клиники не придется часами сидеть в очереди. Каждая клиентка получит качественную консультацию ведущего специалиста и необходимый осмотр для диагностирования проблемы. Во время лечения пациенты получают круглосуточную поддержку медперсонала.

Бесплатная консультация

Приглашаем всех на бесплатную первичную консультацию, в ходе которой врач даст рекомендации, анализы, диагностики и полный осмотр.  Если в результате будет выявленной патологии, предложат всевозможные методы лечения.

Запись на бесплатную консультацию


Вопрос-Ответ

Какая стоимость операции по удалению внутрипротоковой папилломы молочной железы?

В нашей клинике самые доступные цены по городу и на первичной консультации врач сможет точно рассчитать сумму диагностики и дальнейшего лечения.

Внутрипротоковая папиллома молочной железы нужно ли удалять?

Да, папиллому обязательно нужно удалять, так как самостоятельно она не рассосется.
Внутрипротоковая папиллома удаляется под анестезией или наркозом, в зависимости от локализации и типа. В качестве анестезии используются современные медпрепараты, у которых нет побочных эффектов. Поэтому операция проходит полностью безболезненно, и во время послеоперационного периода врач назначает обезболивающие препараты, которые помогут перенести заживление раны.

Болит ли внутрипротоковая папиллома?

Развитие внутрипротоковой папилломы могут проходить бессимптомно. Может возникать воспаление, дискомфорт в молочной железе, кровянистые или гнойные выделения из соска. При появлении болевых ощущений в области груди, сразу необходимо обратиться к специалисту.

5/5 (4 Reviews)

0 Comments

There are no comments yet

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *